Необходим ли путевой лист для деятельности ИП?

Добрый день. Являюсь ИП, машина категории В(газель) оформлена на физическое лицо, занимаюсь грузоперевозками , сам вожу машину. С меня сотрудники ГИБДД, транспортной полиции требуют путевой лист. У меня есть медсправка, есть диагностическая карта ТО, сам отвечаю за свое состояние и за состояние своей машины. Зачем мне для моей деятельности путевой лист ?

, Владимир, г. Киров
Александр Олигорский
Юрист, г. Москва

Если сотрудник ГИБДД Вас остановил в момент, когда Вы не осуществляли грузоперевозки, т.е., допустим, перегоняли ТС из одной точки в другую, то можно представить, что Вы использовали автомобиль для личных нужд, ведь именно Вы являетесь собственником ТС. Когда Вы будете осуществлять «коммерческую перевозку», за которую Вам заплатят Ваши контрагенты, всегда надлежит заполнять ПЛ и предъявлять его и прочие документы на груз и автомобиль по первому требованию сотрудников ГИБДД.

Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152" «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» 9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

Владимир
Клиент, г. Киров

Нет даже бланков путевого листа который соответствовал мне.я понимаю когда у меня своя база, наемные водители, но когда я сам в единственном лице, зачем он нужен? За машиной слежу сам, по медицине тоже самое, бухгалтерию веду сам. Зачем мне дополнительные нахлебники? Почему с легковых не требуют врача и медика, хотя он может составляет большую опасность на дороге? Если что то по налогам возникает , то штат налоговой позволяет проверить мои данные.

Согласен с Вами, по логике вещей, достаточно должно быть транспортной накладной с указанием груза и т. д. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя (за исключением перевозки груза с сопровождением представителя грузовладельца).

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем. Этих документов должно быть достаточно.

Путевой лист может понадобиться налоговой для подтверждения расходов по упращёнке (расходы ГСМ и т. д.).

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

То есть, при перевозке груза путевой лист должен быть обязательно.