Сдача в аренду АНОО здания, принадлежащего учредителю данного АНОО

Здравствуйте,

Частная школа (АНОО) арендует здание школы у собственника. В настоящее время произошла смена собственника здания (договор купли/продажи) и собственником стал один из учредителей данного АНОО. Вопрос: имеет ли право учредитель АНОО (частная общеобразовательная школа) сдавать в аренду (не безвозмездную) Школе свое имущество (здание, принадлежащее ему по праву собственности)?

Если да, то необходимы ли какие-либо действия, предшествующие заключению данного договора аренды?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ

«О некоммерческих организациях»

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.
Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

никаких ограничений на получение имущества по договору аренды от учредителя — другого юридического лица закон не содержит поэтому имущество, принадлежащее учредителю может сдаваться в аренду АНО на основании заключенного договора с учетом требований ГК, предъявляемых к договору аренды (регистрация в случае если срок договора более года и т.д.)
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вопрос: имеет ли право учредитель АНОО (частная общеобразовательная школа) сдавать в аренду (не безвозмездную) Школе свое имущество (здание, принадлежащее ему по праву собственности)?

Да, безусловно имеет.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если да, то необходимы ли какие-либо действия, предшествующие заключению данного договора аренды?

Заключения договора с новым собстенником не требуется, договор аренды продолжает действовать.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Поскольку стороной в договоре аренды в Вашем случае становится учредитель (т.е. заинтересованное лицо согласно указанной выше статье), необходимо будет произвести действия, которые в этой норме указаны, а именно — получить одобрение данной сделки органом управления АНОО.

АНО не основана на членстве. Учредитель может и не входить в состав управляющего органа. В этом случае, заинтересованности не будет.

Требуется подтверждение одобрения сделки каким из этих органов управления?

Поскольку учредитель входит в высший орган управления, то да, требуется со стороны этого органа управления.

Имеется ввиду сделки- договора аренды (или дополнительного соглашения к нему) или приобретения здания учредителем АНОО и последующей сдаче его в аренду АНОО (школе)?

Договор аренды или доп.соглашение, если будете заключать.

Сделка должна быть одобрена до её заключения, если я правильно поняла?

Да.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеет.

Тем более у вас это лишь один из учредителей а не единственный учредитель. Ано владеет преданным им имуществом самостоятельно. А учредители свои имуществом самостоятельно.

По гк Вам даже договор аренды перезаключать не надо, старый сохраняет действие.

Гк

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

но лучше подписать к нему допник об изменении реквизитов арендодателя.

Благодарю за уточнение. Новый собственник здания является соучредителем и входит в высший орган управления АНОО (совет учредителей, по Уставу). Исполнительным органом управления является Директор. Требуется подтверждение одобрения сделки каким из этих органов управления?

Ольга

В принципе в качестве подстраховки- можно сделать такой документ. Чтобы не было претензий на случай какого то конфликта между учредителями именно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Спасибо за уточнение. Новый собственник здания является соучредителем и входит в высший орган управления АНОО (совет учредителей , по Уставу). Исполнительным органом управления является Директор.

Требуется подтверждение одобрения сделки каким из этих органов управления?

Имеется ввиду сделки- договора аренды (или дополнительного соглашения к нему) или приобретения здания учредителем АНОО и последующей сдаче его в аренду АНОО (школе)? Сделка должна быть одобрена до её заключения, если я правильно поняла?

Могу я обратиться к Вам за составлением текста обращения к органу управления и текста одобрения органом управления?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полностью соглашаясь с мнением коллег, высказанных по поводу возможности как заключения нового, так и подписания дополнительного соглашения к старому договору аренды, мне бы хотелось обратить Ваше внимание на одно существенное обстоятельство, которое отвечает на Ваш вопрос

необходимы ли какие-либо действия, предшествующие заключению данного договора аренды?

Ольга

В Законе

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Принят
Государственной Думой
8 декабря 1995 года

имеется статья о конфликте интересов:

Статья 27. Конфликт интересов

1. Для целей настоящего Федерального закона лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее — заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.
Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.
2. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации.
Под термином «возможности некоммерческой организации» в целях настоящей статьи понимаются принадлежащие некоммерческой организации имущество, имущественные и неимущественные права, возможности в области предпринимательской деятельности, информация о деятельности и планах некоммерческой организации, имеющая для нее ценность.
3. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:
оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении — соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя);
сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении — соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя).
4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной.
Заинтересованное лицо несет перед некоммерческой организацией ответственность в размере убытков, причиненных им этой некоммерческой организации. Если убытки причинены некоммерческой организации несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед некоммерческой организацией является солидарной.

Поскольку стороной в договоре аренды в Вашем случае становится учредитель (т.е. заинтересованное лицо согласно указанной выше статье), необходимо будет произвести действия, которые в этой норме указаны, а именно — получить одобрение данной сделки органом управления АНОО. Возможно, это будет носить формальный характер, однако согласно закону получение такого одобрения необходимо для устранения вероятности признания данной сделки недействительной.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

Благодарю за уточнение. Новый собственник здания является соучредителем и входит в высший орган управления АНОО (совет учредителей , по Уставу). Исполнительным органом управления является Директор.

Требуется подтверждение одобрения сделки каким из этих органов управления?

Имеется ввиду сделки- договора аренды (или дополнительного соглашения к нему) или приобретения здания учредителем АНОО и последующей сдаче его в аренду АНОО (школе)? Сделка должна быть одобрена до её заключения, если я правильно поняла?

Могу я обратиться к Вам за составлением текста обращения к органу управления и текста одобрения органом управления?

Требуется подтверждение одобрения сделки каким из этих органов управления?

Ольга

Подтверждение безусловно потребуется со стороны органа управления Вашим АНОО.

Сделка должна быть одобрена до её заключения, если я правильно поняла?

Ольга

На самом деле это несущественно. Сама формулировка на это указывает — сделка должна быть одобрена, т.е. это возможно сделать и в последующем. Дело в том, что такое условие установлено в интересах самой организации, поэтому и требовать недействительности этой сделки может либо сама организация, либо отдельные члены органа управления. Поэтому не суть какой датой будет одобрение, лишь бы оно было.