Как включить проценты по ипотеке в расходы по декларации 3НДФЛ?

Здравствуйте. Слышал, что можно % по ипотеке включить в графу расходы при подаче 3НДФЛ. Если да - то как это сделать?

Ситуация такая: Купил квартиру у застройщика по ДДУ за 2700тр, год она строилась, еще пол года я ее продавал, в итоге продал за 3000тр. При подаче 3НДФЛ в налоговой отказались принимать % как расходы при покупке квартиры, и попросили оплатить налог с разницы покупки и продажи квартиры(3000-2700=300*13%=39тр-налог).

, Павел, г. Оренбург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да можно. Сошлитесь на данное письмо ФНС РФ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 25 мая 2015 г. N 03-04-07/29913 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. — КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, см. положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). — В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества. Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса. Директор Департамента И.В.ТРУНИН

Павел
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! Попробую подать 3НДФЛ и сослаться на это письмо. Если не против, то я вам потом отпишусь о результате.

Хорошо. Вам должны дать письменный отказ в любом случае, который и можно впоследствии обжаловать в суде