Можно ли включить в иск о взыскании неустойки по алиментам сумму гос пошлины?

Можно ли включить в иск о взыскании неустойки по алиментам сумму гос.пошлины, при условии, что истец согласен на снижении суммы до разумных пределов, то есть до размера самого долга по алиментам плюс сумма госпошлины?

, Валерия, г. Альметьевск
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (п. 1 ст. 98 ГПК РФ)

Таким образом, уплаченная государственная пошлина подлежит взысканию с проигравшей стороны, в том числе если требования о ее взыскании указаны в иске.

Однако ст. 89. ГПК РФ предусмотрено, что льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с подп. 15 п. ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Как следует из подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.

То есть ввиду того, что Вы обратились за защитой прав ребенка (взыскание пени при неуплате алиментов на содержание ребенка), Вы освобождены от уплаты госпошлины. В случае, если Вы уже произвели ее оплату, Вы можете возвратить ее на основании подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ.

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Валерия