Расторжение договора купли-продажи квартиры с рассрочкой

За покупку квартиры, покупатель внес задаток, согласно договора купли -продажи квартиры с рассрочкой платежа. До уплаты остальной части покупатель отказался от покупки. Договор был уже зарегистрирован как положено. Есть ли возможность продавцу отстоять договор в суде и не возвращать задаток. Причина отказа - покупатель нашел квартиру по дешевле.

, Александр, г. Пермь
Юлия Рыбина
Юрист

Внесение части суммы в оплату сделки (задатка) является способом обеспечения обязательства.

Согласно ГК РФ , если договор не исполняется по вине задаткодателя, деньги ему не возвращают.

 В случае неисполнения обязательств со стороны задаткополучателя он должен вернуть задаток в двойном размере.

При неисполнении обязательства по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток возвращают задаткодателю.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договор купли-продажи. Как правило, если в Регпалате осуществлена регистрация перехода права собственности на квартиру на Покупателя, расторгнуть такой договор возможно только в суде. Причем для его расторжения потребуется обоснование. «Нашел квартиру подешевле» — в данном случае обоснованием для Покупателя не будет. Такая причина могла бы иметь место в случае расторжения договора по обоюдному согласию сторон (как устное объяснение причины)  и то, только до определенного времени — до регистрации перехода права собственности.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ст. 450 ГК РФ).

Если в договоре часть суммы указана как задаток и она обеспечивает выполнение обязательств по договору, то при расторжении договора эта сумма не возвращается Покупателю.

Но еще раз хочу отметить, что более точную консультацию возможно оказать только после изучения договора купли-продажи.