Правомерно ли при повторной подаче 3-НДФЛ на налоговый вычет не было запроса документов?

Добрый день,

При повторной подаче (3-ндфл) на налоговый вычет при покупке квартиры с сайта nalog.ru из личного кабинета не было запроса каких-либо подтверждающих документов. Ни 2-ндфл, ни справки об уплаченных процентах из банка. Единственное что изменилось это год и сумма выплаченных процентов.

Так и должно быть? Или же необходимо идти в мфц и сдавать пакет документов (3-ндфл, заявление, 2-ндфл, справка об уплаченных процентах)?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Письмом ФНС России от 12.08.2013 №АС-4-11/14599@ регламентирован порядок представления подтверждающих документов с целью получения остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).

На основании п.5 ст.93 Налогового кодекса РФ в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. Данное положение применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.

если налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета представил налоговую декларацию с приложением копий подтверждающих право на вычет документов, и данный налоговый вычет налогоплательщиком был использован не полностью, для его получения в последующие налоговые периоды повторного представления копий указанных документов не требуется.