Закон РФ и ЯНАО
Закон регулирующий реализацию энергетических напитков вЯНАО запрет на реалихацию энергетически напитков в продовольственных магазинах.
Здравствуйте!
Согласно Закону ЯНАО от 02.03.2015 N 5-ЗАО «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков» установлены следующие ограничения:
Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных тонизирующих напитков
На территории автономного округа не допускается розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;
4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Здравствуйте, Александр!
Вот какие имеются запреты:
ЗАКОН
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 2 марта 2015 года N 5-ЗАО
ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ
1) несовершеннолетним;
Здравствуйте!
ЗАКОН ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 2 марта 2015 года N 5-ЗАО
Последняя редакция от 25.12.2017 года предусматривает:
1) несовершеннолетним;
Других запретов не имеется.
Александр, добрый вечер.
ЗАКОН
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 2 марта 2015 года N 5-ЗАО
1) несовершеннолетним;
Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков приведены в ГОСТ Р 52409 — 2005, 52844 — 2007.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
Также дополню свой ответ, что за нарушение вышеуказанных требований закона наступает административная ответственность по ст.7.5.
ЗАКОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 7.5. Нарушение ограничений в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных напитков специального назначения — тонизирующих, в том числе энергетических
(введена Законом ЯНАО от 20.12.2016 N 114-ЗАО)
1. Розничная продажа и распространение безалкогольных напитков специального назначения — тонизирующих, в том числе энергетических, в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2. Розничная продажа и распространение безалкогольных напитков специального назначения — тонизирующих, в том числе энергетических, несовершеннолетним -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей.
Ссылка на закон:
http://docs.cntd.ru/document/4...
Если речь идет об алкогольной продукции, также устанавливаются запреты касающиеся и ее, и стоимость уставного капитала не должна быть менее 500.000 руб.