Можно ли не платить за услуги юриста при досудебном разбирательстве с поставщиком?

Добрый день! Работали с поставщиками товаров, остались им должны определенную сумму. Потом офис в регионе у них закрылся, спустя 8 месяцев пришла досудебная претензия. Насколько нам известно, офиса нет, остался только юрист. Сейчас пытаются по хорошему все решить, но постоянно угрожают судом. Вместе с пеней сумма выходит в 200 тысяч. Но все равно тянут. Остановились на том, что мы оплатим все в досудебном порядке и напишем им гарантийное письмо о том, что оплатим в ближайшие 2 недели весь долг. Теперь еще требуют оплатить услуги их юриста. Можем ли мы не оплачивать? все же решили все до суда.

, Виктория, г. Краснодар
Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Виктория!

Конечно, Вы можете вообще ничего не оплачивать. Вопрос в том: какие конкретно будут последствия? Надлежащий ответ на данный вопрос можно предоставить только после анализа соответствующих документов.

Рекомендую обратиться к юристу с документами и запросить документы, подтверждающие факт оплаты услуг юриста.

С уважением, Блинов А.Е.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория, если они не представят обоснованный перечень того, что сделал данный юрист то можете данное требование об оплате услуг юриста не выполнять, поскольку помимо договора надо смотреть на необходимость и целесообразность таких расходов со стороны поставщиков, с Уважением, юрист Москвитин А.И.