Жених находится на сво, можно ли сделать так, чтобы через гос услуги выбрать дату быстрее, чем через месяц

Жених находится на сво , можно ли сделать так, чтобы через гос услуги выбрать дату быстрее , чем через месяц

, Анна, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый вечер!

В соответствии с Семейным кодексом РФ заключение брака производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.Однако, при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. А при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Случаи регистрации до истечения 1 месяца в сложившейся ситуации были. Поэтому подавайте заявление.

Удачи вам!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст.11 Семейного Кодекса РФ:

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Действующее законодательство не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, рассматриваемых органом записи актов гражданского состояния в качестве уважительных причин. К таким причинам как правило относятся обстоятельства, в силу которых заключение брака в указанный срок затруднительным для молодоженов, требует переноса даты свадьбы на значительный либо неопределенный срок.

Чаще всего причинами для сокращения срока заключения брака, являются призыв лица, вступающего в брак, на военную службу, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе; срочный выезд в длительную командировку одного из будущих супругов, выезд на постоянное место жительства в другой регион и другие. В данном случае нахождение жениха на СВО является также уважительной причиной для сокращения срока государственной регистрации заключения брака.