Как вернуть деньги банку, если фирма не предоставила оплаченную услугу?

в 2016 году мой сосед договорился с одной фирмой на установку стеклопакетов они приехали и сделали замеры..он подписал кредитный договор с банком..после этого решил не устанавливать окна...а недавно узнал, что деньги все же банк выделил, которые он не получал и теперь еще и проценты по кредиту...кстати когда он отказался на установку окон , то эта фирма попросила подписать ему бумагу об отсутствии претензий к ним...В итоге банку он должен денег с процентами, за деньги которые он не видел...и окон нет...посоветуйте как быть в этой ситуации?

, Жанна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Жанна!

то эта фирма попросила подписать ему бумагу об отсутствии претензий к ним

Тут надо знать, что подписал Ваш сосед и исходить из этого. При этом если заключался договор на оказание услуг, значит его надо было расторгать. Пусть обратится в организацию, где заказывал установку и запросит копию документов, которые были им подписаны. С этими документами он может обратиться к юристу и получить более полную информацию о возможных дальнейших действиях.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут необходимо составить претензию о возврате денежных средств. То что он подписал что претензий не имеет ничего не значит. Услугу принятую по договору оно не оказали. В соответствии с законом о защите прав потребителей они должны были вернуть денежные средства. В этом деле отличные перспективы. Сперва обращаетесь с претензией. На рассмотрение у них 10 дней. После в суд.Меры ответственности на них большие. По потребительским спорам можно получить почти трех кратную сумму.