Что делать, если виновник ДТП был пьян и без страховки ОСАГО?

Виновник ДТП был пьян и без ОСАГО

Здравствуйте!

Два дня назад произошло ДТП с участием моего автобуса, выполнявшего перевозку пассажиров, виновник ДТП вылетел на встречную полосу и врезался в автобус, ни один пассажир не пострадал, водитель автобуса и виновник тоже целы.

Я так понимаю, что ущерб придется взыскивать напрямую с виновника, но при этом пока идут все тяжбы, автобус не на ходу!!! Согласно декларации о доходах: ежемесячная прибыль с автобуса - 25000р и, учитывая систему налогообложения ЕНВД, среднемесячные выплаты по налогам составляют порядка 11000 р.

Вопрос: как правильно поступить?

Могу ли я, после выполнения оценки независимой экспертизы, за собственные средства починить автобус и после требовать выплаты с виновника, или какой-то другой порядок действий должен быть?

, Роман, г. Нижний Новгород
Александр Олигорский
Юрист, г. Москва

На сегодняшний день, если при ДТП у его виновника нет ОСАГО, закон не предусматривает для страховой компании (СК) потерпевшего обязанности выплат, т. к. механизм возмещения затрат страховщика требует наличия другой СК, связанной с виновником договором. Возмещать затраты Вашему страховщику некому, а обязанность прямого судебного взыскания с виновника Вашей страховой компанией пока законом не предусмотрена.

Как Вы поняли, выплат от СК не будет, если нет ОСАГО у виновника. Но есть некоторые варианты получения возмещения, а именно:

1. Решение вопроса на месте — как я понимаю этого не произошло.

2. Досудебная претензия — если виновник на этапе разбирательств добровольно согласится оплатить все убытки. Является письменным требованием о возмещении убытков адресованное виновнику. По факту одна из сторон чьи права были нарушены составляет документ, в котором излагает видение своей точки зрения по спору, и советует адресанту пути выхода из сложившейся ситуации. В законе нет четкой формы этого документа, поэтому текст претензии составляется в виде простого письменного обращения, но я советую поручить это дело специалисту.

В Вашем случае для юридически значимого результата экспертизы необходимо почтовое приглашение виновника ДТП в качестве наблюдателя.

В претензии обязательно указываются все обстоятельства ДТП, соответствующие сведениям из протокола о происшествии. В претензии должна присутствовать точно рассчитанная калькуляция непосредственного и косвенного ущерба, а также отдельно указанные сопутствующие расходы, подтвержденные документально.

ДП отсылается на адрес виновного лица заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Не забудьте сохранить все почтовые квитанции – они могут понадобиться для суда.

Вот ориентировочный список того, что должна содержать досудебная претензия:

— Сведения о виновнике ДТП – адрес, ФИО и т. д.;
— Сведения о ДТП – данные об авто-участниках (модель/марка, госномера и т. д.), место и описание происшествия, полученные повреждения и др.;
— Результаты независимой экспертизы – выкладки по калькуляции всех видов ущерба;
— Калькуляция сопутствующих расходов – эвакуация, экспертиза, юрист, почта и т. д.;
Итоговая сумма – что должен уплатить виновник для полного урегулирования спора;
— Контакты потерпевшего – почтовый адрес, телефоны, электронная почта и т. д.;
— Временные рамки – срок досудебного урегулирования в который должен уложиться виновник ДТП.

Список документов, которые прилагаются к досудебной претензии:

— Заключение технической экспертизы – копия;
— Протокол о ДТП – копия;
— Справка о ДТП – копия;
— Постановление об административном нарушении (если оно имело место) – копия;
— Приглашение виновного лица на экспертизу – копия;
— Документация на автомобиль (ПТС, СТС) – копии;
— Квитанции по внесенным в претензию расходам – оригиналы.

3. Судебный иск — принуждение к выплате убытков. Если предложение оплатить убытки по досудебной претензии были отвергнуты, то весь составленный для нее пакет документов переходит в суд, в сопровождении искового заявления.

Для успешного ведения дела я очень рекомендую  нанять юриста-представителя, но ему нужно будет заплатить сразу, а не после получения возмещения.