Правомерно ли был подан иск в данном случае?

Здравствуйте!Моей матерью при жизни было составлено единственное завещание на внука которое она потом Распоряжением об отмене завещания ей же при жизни было отменено.Потом мама умерла,я как единственный наследник по закону 1 очереди(сын) вступил в наследство и оформил недвижимость получив свидетельства у нотариуса Но! ещё до того как мной было написано заявление о вступлении в наследственные права(а на тот момент я являлся единственным обратившимся к нотариусу!) моя бывшая гражданская жена выступая в интересах несовершеннолетней дочери(это и моя дочь)на которую было написано завещание моей мамой а потом отменено ,подала в суд о признании Распоряжения об отмене завещания недействительным опираясь на ст 177 ГК и передав суду фальсифицированные медицинские документы на основании которых судом была назначена посмертная экспертиза и поставлен вопрос о способности понимать значение своих действий на момент юридической сделки моей мамы.Далее мной было доказано в ходе суд.разбирательства ,что мед.документы которые были отправлены на экспертизу фальсифицированы и даже нашёл сам этого доктора который в суде подтвердил что подпись на спавке и листе описания состояния больной (моей матери) ему не принадлежат что он никогда не осматривал и не наблюдал мою маму что он вообще детский психиатр!Также по моему ходатайству о проведении повторной СПЭ и об истребовании фальсифицированных документах из материала для проведения повторной СПЭ ,судом были истребованы только 2 справки ,а лист описания состояния больной(моей матери)который кстати является единственным документом из психиатрии и изложенные в нём домыслы которые были отраженны в решении экспертизы Судьёй был отправлен на повторную СПЭ с другими мед документами которую суд обязал меня оплатить,После приостановил дело до разрешения экспертизы,а далее придя на суд и встретив новую судью о которой мне никто ничего не сказал я просил суд о привлечении экспертов для понимая -исследовался ли ими при экспертизе этот фальсифицированный лист состояния описания больной и даже сам доставил повестку экспертам а на следующем заседании новая судья получив телефонограмму от экспертов где они просят перенести вызов в суд так как в эти дни они не могут присутствовать перешёл к решению и вынес его в пользу истицы..Судебное разбирательство длилось 1 судьёй год а 2 судья вынес решение за 2 заседания. Апелляция оставила решение без изменений а кассационная жалоба(надзор)ОТКАЗАНО В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЖАЛОБЫ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ) Правомерный ли подан иск? как и куда теперь обращаться? Неужели это тупик и так просто любой может за мои же деньги обвинить мою маму и признать её недееспособной по суду а потом переоформить все документы на недвижимость через МФЦ. Помогите !

, соня, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Соня. Нет такого понятия, как правомерность иска. Иск вправе подать любой человек. В этом нет ничего неправомерного. Чтобы дать правовую оценку ситуации, необходимо, если уж не участвовать в суде, то, хотя бы, изучить материалы дела.

К сожалению, вы поздно за помощью обращаетесь. Вы рискнули самостоятельно вести такое сложное дело, требующее хорошего знания наследственного права, судебного процесса и судебной практики, что результат не удивляет. Судебный процесс — состязательный. Это значит, что в суде именно стороны обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются. Если решение не в вашу пользу, очевидно, вы не смогли доказать.

Остается только обжаловать решение в кассационном порядке. Однако, по моим наблюдениям, в каждом последующем суде шансов на благоприятный исход все меньше. Поэтому все необходимые меры следует принимать еще в суде первой инстанции.

соня
Клиент, г. Москва

Извините ,видимо я просто не правильно выразилась-я имела ввиду что может ли истец подать иск ко мне как к ответчику ещё до того как я написал заявление у нотариуса на вступление наследства? И ,что получается -написав завещание, а потом вдруг передумав и отозвав его полностью ещё при жизни никак не защищается законом и не доказывает волеизъявление завещателя?даже если он не переписал завещание(написав новое) а просто аннулировал его? -Спасибо.

И

звините, видимо я просто не правильно выразилась-я имела ввиду что может ли истец подать иск ко мне как к ответчику ещё до того как я написал заявление у нотариуса на вступление наследства?

Подача иска никак не увязана с вашим обращением к нотариусу. Принятие вами наследства, или отказ  от него — ваше личное дело. Истец не обязан дожидаться, примете вы наследство, или нет

И, что получается -написав завещание, а потом вдруг передумав и отозвав его полностью ещё при жизни никак не защищается законом и не доказывает волеизъявление завещателя? даже если он не переписал завещание(написав новое) а просто аннулировал его?

Вопрос вообще не в этом заключается. Если суд установил, что наследодатель в момент отмены завещания не в состоянии был осознавать характер своих действий и их последствия, это никакого отношения к защите не имеет. Во всяком случае, в том смысле, как это понимается правом. Недееспособность свидетельствует о невозможности выражения волеизъявления. По крайней мере, так принято считать.