Может ли муж отказаться от доли в пользу ребенка от первого брака?

Добрый день, должна ли выделяться доля при получении квартиры (долевого строительство)с участием мат.капитала ребенку мужа от первого брака , может ли муж отказаться от своей доли в пользу своего ребенка от первого брака?

, аноним, г. Красноярск
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

В данной ситуации все зависит от процедуры получения сертификата на использование этих средств. Если сертификат выдавался исключительно с учетом семейного положения второй жены (т.е. заявителем и получателем сертификата была именно она), в состав семьи которой были включены её муж, сын от первого брака и общий ребенок во втором браке (в отношении которых и составлялось обязательство), то ребенок мужа от первого брака не имеет право требований по данной квартире.

аноним
Клиент, г. Красноярск

Даже если квартира уже будет в собственности, муж не может разве распоряжаться своей долей как пожелает?

Добрый день!

 Отказаться можно только от наследства. Если оформлена в собственность какая-либо недвижимость то ее можно подарить или продать — т.е. заключить договор.