Как решить проблему с отказом в регистрации автомобиля после капитального ремонта?

!!! Сегодня произошел для меня попадос - приехал в ГБДД и хотел переригистрировать на себя Монтеро 3 "купил с убитым движком и косяками по ходовке и внешнем видом - решил полностью перетряхнуть а потом пригнать своим ходом в ГБДД и периоформить на себя как положено ! Результат по всем работам затянулся на 4 месяца !!! Оформив свежий ДКП и застраховав авто Приезжаю я в ГБДД с пакетом всех доков и при осмотре мне инспектор заявил что на фаркоп нужен пакет доков либо отказ в регистрации - хрен с ним я еду в гараж и сдёргиваю за 20 минут и опять к инспектору отстояв уже 3 очереди ' он начинает приём документов и вдруг всплывает у него что VIN АВТО не совпадает с номером кузова я ему указав на доки ПТC что там так прописано а он утверждает что VIN должен дублироваться с номером кузова - ВООБЩЕМ РАЗГОВОР НЕ ЗАЛАДИЛСЯ ИЗНАЧАЛЬНО— идём повторно для осмотра номеров VIN и тут он меня вганяет в шок говорит что ему что-то одна цифра не нравится и говорит гони на экспертизу в ближайший город за 400 км от нашего города ( так как у нас нет экспертизы) Что делать в такой ситуации ??? Полная жопа!!! Я с ЯНАО !!!

, Владимир, г. Муравленко
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств», действительно:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

<...>

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

<...>

Вам нужно получить письменный отказ от ГИБДД, экспертизу пройти придется, впоследствии можно предъявить исковые требования ГИБДД, если признаков изменения, подделки и т.д. у номера нет. Обжаловать отказ сейчас, без экспертизы, не получится.