Как известить приставов о приостановке исполнительного производства?

подскажите пожалуйста, ко мне пришли судебные приставы с постановлением о возврате долга в 5-ти дневный срок сумма более 3 мл. рублей.. решение суда по данному вопросу не получала - но подавала жалобу в установленный срок на отмену заочного решения судом так как там были нарушены все мои права и я не присутствовала на судебном заседании и оспорить сумму долга - после чего я не получала ни каких извещений и решений. Приставы вручили мне требование , квитанцию , постановление и предупреждение - под роспись. в устной форме я им объяснила ситуацию и направила запрос в районный суд где проходило судебное заседание с просьбой выслать мне копию заочного решения для обжалования . Подскажите пожалуйста для приостановки исполнительного производства как грамотно я должна известить приставов - какие мне необходимо отправить им документы или как я сейчас должна поступить?

, ИРина,
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Приостановка исполнительного производства в этом случае может следовать только по судебному акту.

Вы можете обратиться к приставам с просьбой отложить исполнительные действия сроком на 10 дней. — лучше пользоваться этим когда другие меры не возымели действия.

Нужно последовательно бороться с решением суда, по которому выдан исп/лист и возбуждено исп/производство.

Юлия Никанорова
Юрист, г. Орск

 Добрый день, после  того как получите заочное решение обратитесь в суд с ходатайством о восстановлении  пропущенных процессуальных сроков на подачу заявления об отмене заочного решения. Необходимо обратиться  в суд также   с заявлением  о приостановлении исполнительного производства которое рассматривается в десятидневный срок.По результатам рассмотрения заявления судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю.