Не выдают военный билет более 5 лет

Добрый день!

Подскажите как лучше действовать в такой ситуации, желательно обойдясь без суда и тп.

В 2012 году по направлению из военкомата проходил медицинское обследование, диагноз варикозная недостаточнсть. После прохождения ряда анализов врачом был заполнен акт, указан диагноз: варикозная недостаточность 2-ой степени.

Данный акт я отнес в военкомат. Сказали ждать повестку.

Прошло 3 месяца повестки не было. Пол года, год. Неоднократно звонил и ездил в военкомат чтобы узнать в чем дело, но в ответ получал что сейчас большая загруженность и ждите повестку.

Прошло 1.5 года. Приехав в военкомат мне сказали что дело забрала на проверку военная прокуратура. Ждите когда вернут, такое бывает.

Прошел год - тишина. Два - тишина. Три - тишина. Все это время в военкомате ничего толком сказать не могут, говорят ждите.

Прошло 4 года, понял что от военкомата ничего не добьюсь и сам поехал в военную прокуратуру. Когда приехал в военную прокуратуру и описал ситуацию мне сказали написать заявление, чтобы мое личное дело передали в военкомат. Но сказали, чтоб я писал , но дела у них нет. Все дела вернули 3 года назад, а раз моего нет то его потеряли в военкомате.

Пошел в военкомат, рассказал то что сообщили в прокуратуре. Военкомат утверждает что мое дело не отдавали и его потеряли в прокуратуре.

Через 2 месяца пришел письменный ответ из прокуратуры.

Дело нашлось, оно находится в военном следственном отделе при материалах уголовного дела на должностных лиц военкомата. И чтобы его получить мне нужно лично с ними связаться.

Позвонил туда, дали номер следователя. С ним договорился о встрече. Приехал туда и было нечто похожее на допрос, ну наверно он и был. Отвечал на вопросы под подпись.

Из репертуара, знаете ли вы Иванова, СмирновА, Петрова?

Давали вы денежные средства должностным лицам?

На все ответил, естественно ничего не делал. Дело находится у них так как они посчитали что у меня липовый диагноз и поддельные печати, что абсолютный бред. Сказали дело вернут в военкомат, но за пол года ничего не происходит.

При этом в ответе из прокуратуры было указано что это уголовное дело на сотрудников военкомата прекращено в январе 2017 года и передано в архив, то есть год назад.

Сменил прописку и встал на учет в другой военкомат, в котором ничего сделать не могут. Пишут запрос в старый военкомат, там отвечают что дело забрала прокуратура. Пишут запрос в прокуратуру, там отвечают что дело в следственном отделе. Пишут запрос в следственный отдел, там ничего не отвечают пол года. И вот такой тупик.

Сейчас пришла повестка из следственного отдела, вызывают в качестве свидетеля. Вроде бы все сказал в тот раз, да и сказать то по большому счету нечего(Дали акт - заполнил - отнес в военокомат) Поеду опять туда...

Я был признан ограниченно годным к военной службе в декабре 2012 года решением областной комиссии.

Что делать в этой ситуации? По ощущениям так может длиться вечно. Все тянется с осени 2012 года.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать в этой ситуации? По ощущениям так может длиться вечно. Все тянется с осени 2012 года.

Андрей

Андрей, скажу сразу без суда Вам в данной ситуации не обойтись.

Можете уточнить, сколько Вам в настоящее время полных лет?

Я был признан ограниченно годным к военной службе в декабре 2012 года решением областной комиссии.

Андрей

В первую очередь, Вам нужно запросить выписки из протокола заседания призывной комиссии о признании Вас ограниченно годным к военной службе за декабрь 2012 г.

далее по месту постановки Вас на воинский учет подаете заявление о выдаче Вам военного билета, приложив к числу прочих документов данную выписку.

По результатам, рассмотрения Вашего заявления Вам должны выдать направление на прохождение медицинского освидетельствования для подтверждения категории годности к военной службе. По результатам прохождения освидетельствования и подтверждении диагноза — призывная комиссия должна вынести решение о зачислении Вас в запас (если оно ранее не выносилось), а если оно было вынесено ранее о выдаче Вам военного билета.

Военный билет должен быть выдан в течение 10 календарных дней с момента вынесения решения призывной комиссией.

Зачем Вам нужно пройти данную процедуру повторно — для восстановления пропущенных сроков обжалования.

В том случае, если Вам будет отказано в его выдаче — у Вас есть три месяца на обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Сменил прописку и встал на учет в другой военкомат, в котором ничего сделать не могут.

Андрей

Отнюдь — при постановке Вас на воинский учет — они обязаны были запросить личное дело по месту прежнего учета.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

8. Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:

на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;
при поступлении в военный комиссариат запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников, а алфавитная карточка с препроводительным письмом к личному делу хранится в деле военного комиссариата один год, после чего уничтожается в установленном порядке.
9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.
В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников.Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.
Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.
При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника.При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

На основании представленных Вами документов при постановке на учет и при неполучении личного дела — должны были завести его дубликат. И вот на основании данного дубликата и по результатам прохождения мед.освидетельствования может быть принято решение о зачислении в запас (при наличии оснований) и выдаче военного билета.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Полных лет 27. Выписка из протокола комиссии на руках.

Насчет повторного обследования... Я сам просил и в старом и в новом военкомате заново пройти комиссию, чтобы возможно ускорить процесс. Но везде мне сказали, что я не должен повторно проходить комиссию, тк это незаконно, потому что есть действующее решение а повторное прохождение с какого то года отменено. И все якобы упирается в то что личного дела нет.

Второй момент, если теоретически выйдет так что мне скажут повторно проходить обследование, то тут могут возникнуть скажем так проблемки. По даннуму диагнозу я обращался в частную клинику в сентябре 2017 года и диагноз не подтвердился, последний диагноз варикозное расширение вен с признаками венозной недостаточности 0-1 степени. А это уже категория Б, а не В.

Но каким образом вообще можно доказать что последние 3 года я веду здоровый образ жизни, не пью не курю, хожу в бассейн, применял курсы препаратов просто купленные в аптеке. Как сказал врач именно неправильный образ жизни скорее всего был причиной симптоматики 2 степени.

Насчет повторного обследования… Я сам просил и в старом и в новом военкомате заново пройти комиссию, чтобы возможно ускорить процесс. Но везде мне сказали, что я не должен повторно проходить комиссию, тк это незаконно, потому что есть действующее решение а повторное прохождение с какого то года отменено. И все якобы упирается в то что личного дела нет.

Андрей

Отнюдь.

Вы подаете заявление не о прохождении повторной комиссии, а о выдаче военного билета — в рамках которого военный комиссариат, принимает решение о необходимости ее прохождения для подтверждения ранее установленной категории годности.

Таким образом, Вам сейчас стоит подать соответствующее заявление и приложить к нему следующие документы:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

И при отказе в его рассмотрении — у Вас будет формальный повод для обращения в суд (таким образом, формально можно восстановить сроки обжалования).

И уже в суде, на основании имеющихся в Вашем распоряжении документов, а также путем заявления ходатайства об истребовании доказательств (личного дела, которое находится в ВСО) — можно ставить вопрос о выдаче военного билета на основании имеющихся сведений.

Второй момент, если теоретически выйдет так что мне скажут повторно проходить обследование, то тут могут возникнуть скажем так проблемки. По даннуму диагнозу я обращался в частную клинику в сентябре 2017 года и диагноз не подтвердился, последний диагноз варикозное расширение вен с признаками венозной недостаточности 0-1 степени. А это уже категория Б, а не В.

Андрей

Могут возникнуть проблемы с установлением диагноза, а в последующем и определением категории годности — но поскольку Вам полных 27 лет — Вам все равно обязаны выдать военный билет.

Даже несмотря на то, что будет изменена категория годности у военного комиссариата не будет законных оснований для признания Вас не проходившим военную службу без достаточных к тому оснований и выдать Вам справку, поскольку до настоящего момента у Вас определена категория годности В — что предполагает освобождение от военной службы.

Изменение категории годности после достижения 27 лет — не является основанием для признания Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований.

Но каким образом вообще можно доказать что последние 3 года я веду здоровый образ жизни, не пью не курю, хожу в бассейн, применял курсы препаратов просто купленные в аптеке. Как сказал врач именно неправильный образ жизни скорее всего был причиной симптоматики 2 степени.

Андрей

Вы ничего не должны доказывать — факт изменения состояния здоровья подтвержден после достижения 27 лет, когда Вас уже не могут призвать на службу в силу возраста. До этого момента, у Вас была законная категория годности В — которая не была оспорена или отменена.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Если вызывают на допрос, значит производство по делу идет, УПК РФ запрещает производство по прекращенному делу. Когда будете там — в ВСО, подавайте лично ходатайство (пытаетесь подать следователю, но они отказывают в личном их приеме, если так и будете — несете в канцелярию, с копией, чтоб Вам печать с входящим номером поставили) о том, что просите вернуть указанные документы в военкомат, в связи с тем, что следствие затянулось, а указанные документы, которые хоть и вещдок, но нужны Вам для реализации своих гражданских прав.

В ходатайстве напишите ссылки на статьи УПК РФ:

Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства,вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

Статья 120. Заявление ходатайства

 1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, онодолжно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Указываете, что в силу статьи 119 УПК РФ Вы,  как свидетель (статус в протоколе допроса посмотрите) имеете право заявлять ходатайства, на основании статей 120 и 121 УПК РФ подаете его лично следователю и просите рассмотреть немедленно, в случае если это не представляется возможным — в установленный срок 3-е суток, ответ просите направить (об этом надо написать) в электронный адрес и почтой.

Ждете этот срок. Вам приходит ответ, что вещдок не вернут «ибо нужен сильно-сильно для целей объективного и справедливого расследования», либо вообще не приходит и в любом из этих вариантов Вы пишете либо жалобу в прокуратуру (ссылаясь на статью 124 УПК РФ, чтоб они не забыли, что срок рассмотрения до 10 дней у такой жалобы), либо в суд в порядке статьи 125 УПК РФ (но в этом случае, нужно указать, что нарушено Ваше какое-нибудь конституционное право и приложить само ходатайство и ответ на него). Если суд не вернет по надуманным основаниям Вашу жалобу, то в суде будет чуть быстрее, хотя смысл тот же.

При чем тут вообще следователь, есть там состав или нет — чаще всего решает его руководство. После допроса могут и обвинение предъявить и статус уже будет «обвиняемый», посадить на двое суток (это в порядке статьи 91 УПК РФ), а потом избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и всё это без перекуров. Для этого — для чего? В чем Вы думаете Вас подозревают?

Андрей
Клиент, г. Москва

Ну по разговору со следователем очевидно, что он считает, что я кому то дал денег, чтобы откосить по липовому диагнозу. С комментарием мне на твои дела насрать, меня руководство военкомата интересует.

Меня собственно интересует могут ли задержать если доказательств нет, а есть только их мнение о том что виноват или настроение плохое)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вам нужно восстанавливать личное дело призывника, требуйте заведения дубликата личного дела

Подайте заявление в военный комиссариат, где оно было последний раз на восстановление личного дела.

Приложение N 1
к приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400
Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

Пояснения по ведению личного дела призывника и учетной карты призывника

Личное дело призывника* и учетная карта призывника (далее именуется - личное дело) призывника заводятся на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, при первоначальной постановке его на воинский учет, формируются на бумажном носителе и в электронном виде (хранятся как база данных персонального учета призывников) и должны содержать сведения, определенные Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается. При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них.

Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.

9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него. В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников. Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении. Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано. При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

В случае отказа, оспаривать действия (бездействие) в суде в 3-х месячный срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев