Что делать, если через год после оплаты ИЛ звонят коллекторы?

Добрый день. В 2013 г был взят кредит в банке Москвы. В итоге он не платился. Банк подал в суд. В мае 2017 года я оплатил весь долг через приставов. Сейчас был звонок от колекторов, что у меня долг. Как такое может быть? Позвонил в банк сказали, что задолженности никакой нет.

, Дмитрий, г. Томск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Любая организация может взыскать с Вас долг только через суд. Если вы оплатили долг банку, то у приставов возьмите постановление о прекращении в отношении Вас исполнительного производства. Коллекторы не имеют права просто взыскать с Вас деньги. Пусть предоставят Вам документы о Вашем долге. Если будут угрожать, или предпринимать какие-то другие неправомерные действия, то обращайтесь в полицию с заявлением.

Удачи Вам

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Советую не обращать внимания на подобные звонки. Скорее всего произошла утечка персональных данных возможно из банка. Дело в том что при передаче должника коллекторам заключается договор цессии (уступка права требования ст.388-390 ГК РФ)

При заключении данного договора коллекторы обязаны направить должнику официальное уведомление о заключении договора, а не звонить и не писать смс. Если уведомление вам не поступало, то никто вас коллекторам не передавал.