Начисление абонентской платы без предоставления услуг

Здравствуйте, был подключен домашний интернет "Ростелеком" и через какое то время был вынужден уехать в командировку, а по возвращению оказалось, что за это время начислялась абонентская плата, хотелось бы выяснить имеют ли они право начислять плату за неиспользуемые услуги, и если нет, то какие необходимо принять меры для урегулирования данного вопроса.

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом начисление оплаты происходит на основании как договора так и закона, вне зависимости от того, пользовались Вы услугами или нет.

Прочтите свой экземпляр договора, там должно быть это указано.