Может ли мать-одиночка троих детей оставить четвертого в роддоме?

Я мнагадетная мама одиночка у меня 3 детей сейчас беременна можно ли оставить ребёнка в роддоме и какие последствия у меня в семье не кто не знает а аборт делать поздно уже подскажите пожалуйста

, Жанна, г. Оренбург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В роддоме напишите заявление и оставите. Последствий для Вас в правовом плане не будет, единственное, что Вы больше не будете считаться матерью ребенка и если захотите его вернуть в последствии — возникнут большие сложности. Новорожденных усыновляют довольно быстро.

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Вы можете отказаться от ребенка и не забирать его из роддома, для этого необходимо написать отказ на имя главного врача лечебного учреждения. Ваше заявление будет направлено в органы опеки и попечительства, но за вами сохраняется право в течении полугода забрать ребенка, если попытки по возврату ребенка не будут предприняты, вы будете лишены родительских прав, а ребенок передан в дом малютки, в последствии в детский дом.По закону вы будете лишены родительских прав в отношении ребенка, но не освобождены от уплаты алиментов. Платить их вам придется до совершеннолетия ребенка или, пока его не усыновят  в соответствии с семейным законодательством РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Жанна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Жанна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!