Нужна ли справка о дееспособности для продавца земельного пая в 91 год?

нужно оформить доверенность на продажу земельного пая, продавец бабушка, ей 91 год, обязательна ли справка о дееспособности

, ольга,
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для нотариуса сделать вывод о дееспособности такого клиента является крайне важным моментом. Иначе, в случае сомнений со стороны потенциальных наследников завещателя, объясняться уполномоченному лицу придется в суде. В таких случаях, нотариус предлагает гражданину в добровольном порядке принести медицинское заключение о том, что тот способен в полной мере отвечать за свои действия и находится в здравом уме (причем не всегда может быть здоров физически). При этом нотариус поясняет, что такой документ позволит исключить в дальнейшем оспаривание завещания, доверенности, сделки гражданами, которые посчитают, что наследодатель в момент оформления документа не понимал, что делал. Поэтому во избежание неприятных последствий лучше предоставить нотариусу справку.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Ольга.

Нормативно-правовыми актами не регламентируется требование по предоставлению справки о дееспособности. Однако, очень часто нотариусы и банки (в случае ипотеки) просят предоставить данную справку, чтобы обезопасить себя.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
Кроме того, согласно п. 1.1 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. Решением Федеральной нотариальной палаты от 08.07.2003 г.):
«До совершения нотариального действия нотариус:
1) устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия.
2) выясняет дееспособность обратившегося за совершением удостоверения доверенности…»
При этом нотариус не вправе требовать предоставления справки о дееспособности.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.