Какие документы мне нужно собрать для эмансипации и с каким иском обращаться в суд?

Здравствуйте, мне 17 лет

Хотела бы написать отказную от родителей, а так же признать себя независимой от них

Ситуация следующая отец не участвует в моей жизни вообще на протяжение 3 лет, отправил меня жить к маме с учетом того что по суду я должна жить с ним.

Мамин дом я покинула 1.5 назад по исполнению 16 лет причиной на то послужили не потребные условия жизни ребенка, а так же постоянное употребление алкоголя.

Какие документы мне для этого нужно собрать и с каким иском обращаться в суд?

, Виктория, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как такового отказа от родителей не бывает, но вы можете добиться признания полной дееспособности в установленном законом порядке.

В суд нужно обращаться с заявлением об эмансипации

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Виктория!

Основным условием эмансипации является наличие у Вас постоянной работы либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Так, что берите заверенную копию трудового договора или свидетельства о регистрации Вас ИП и смело в суд с заявлением об эмансипации.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!