Можно ли не выезжать из РФ, если просрочили продление временного убежища в связи с болезнью ребенка?

Здравствуйте! у меня жена гражданка Украины оформляет гражданство РФ. у неё есть временное убежище, в нем стоит штамп с разрешением на временное проживание. временное убежище надо продлевать каждый год. Подача на продление должна производиться за один месяц до окончания срока временного убежища. мы приехали позже на 6 дней болел ребёнок есть справка, при этом у нее в паспорте Украины стоит девичья фамилия,сменила когда выходила замуж. В УФМС говорят ехать на Украину менять паспорт. Я гражданин РФ. Есть ли законные варианты решить вопрос на месте?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Евгений, всё зависит от того, совпадает ли период болезни ребёнка с окончанием срока подачи ходатайства о продлении, а также возраста ребёнка. Если ребёнок маленький (грудничок), и период болезни пришёлся на окончание срока подачи ходатайства, то в соответствии с пунктом 12 Порядка о предоставлении временного убежища на территории РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 09.04.2001, срок подачи продлевается не более чем на 1 месяц. Если ребёнок достаточно большой, то органы ФМС могут и отказать, сославшись на то, что уход за ребёнком в период его болезни мог осуществлять и его отец. Для более точного ответа нужна дополнительная информация о ребёнке и его отце. Что касается паспорта, то возможность замены без выезда из РФ уточните в консульстве Украины.