Как заставить владельцев собак в частном секторе не выпускать их на улицу без присмотра?

Здравствуйте.

Есть проблема в безнадзорных собаках соседей. г. Первоуральск, Свердловская обл, ул. Братьев Пономаревых.

Периодически собак выпускают без ошейников и намордников на целые дни на улицы. Проблема в том, что собаки агрессивные в большинстве. Особенно собака из дома 27. С хозяевами говорили сто раз. Они закрывают ее на какое то время, потом выпускают снова. Спокойно пройти по улице невозможно, мало того что они облаивают, еще и рычат, идут следом, могут и укусить... И провожают чуть ли не до следующего проулка.

Так же в частных и не только секторах нашего города в принципе есть эта проблема. Сталкивались и не раз с такими вот стаями типа "домашних" собак.

Так же бегают и бродячие собаки. Никогда не знаешь в какой момент и от куда выскочит собака и набросится.

Очень прошу помочь в решении проблемы. В особенности произвести наказание хозяев, пускающих своих собак на свободное бегание по улицам.

Спасибо!

, Анна Васильева, г. Первоуральск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна Васильевна!

Вы спрашиваете:

Как заставить владельцев собак в частном секторе не выпускать их на улицу без присмотра?

Вам нужно обращаться в администрацию поселения с соответствующим заявлением. Именно администрация поселения обязана обеспечить порядок на подведомственной ей территории. Как она это будет делать — это их проблемы. Если будет отказ или заявление оставят без реагирования, можете обратиться в администрацию Свердловской области с просьбой принудить администрацию Вашего поселения выполнять свои обязанности.