Как взыскать компенсацию с третьего лица по контракту?

Здравствуйте.

Подписала договор об аренде комнаты. Есть подписи обеих сторон. Платила агентству полную комиссию и хозяйке предоплату.

В итоге хозяйка решила расторгнуть договор досрочно, по причинам от меня независящим.

В условиях договора сказано, что подобные действия влекут компенсацию в размере месячной оплаты. Но она отказывается, и утверждает, что контракт не имеет силы ибо она также снимает в аренду квартиру и не является собственником.

  • Screenshot_20180127-093140
    .png
, Диана, г. Владивосток
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия арендодателя незаконны.

Согласно ст. 619 ГК РФ арендодатель в случаях, предусмотренных законом и договором, имеет право требовать досрочного расторжения договора аренды.

Часть первая статьи 619 ГК РФ предусматривает ряд оснований досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя. Все эти основания касаются тех или иных нарушений договора со стороны арендатора. Однако нарушений с Вашей стороны не было.

Вывод из судебной практики: Условие договора аренды о возможности одностороннего отказа арендодателя от договора без указания условий и оснований отказа является действительным (

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.09.2008 N 5782/08 по делу N А19-9645/07-26).

В законодательстве закреплено понятие одностороннего отказа от договора. В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310 ГК РФ) может быть осуществлено путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). То есть для одностороннего отказа от договора необходим такой документ, как уведомление.
В Постановлении АС ЦО от 28.07.2016 по делу N А23-6864/2015 арбитры указали, что согласно ст. 450.1 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора, осуществляемый в соответствии с законом или договором, является односторонней сделкой, влекущей прекращение договора.
В соответствии со ст. 619 ГК РФ договором аренды могут быть установлены основания его досрочного расторжения по требованию арендодателя, перечень данных оснований является открытым.
Из положений указанных норм следует, что односторонний отказ от договора является самостоятельным основанием прекращения договора, отличным от расторжения договора по соглашению сторон.
Для того чтобы договор прекратил свое действие, стороне достаточно лишь заявить своему контрагенту об отказе от исполнения договора. Поэтому для реализации права на односторонний отказ от договора не нужно обращаться в суд с иском о его расторжении. Договор считается расторгнутым с момента, когда сторона, наделенная в силу закона правом на односторонний отказ от договора, сообщит о своем решении и контрагенту.

Обозначьте свою позицию хозяйке, потребуйте возврата ден. суммы, в противном случае, Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь! Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате».