Какую сумму лучше указать при покупке комнаты?

Покупаю комнату за 500 000. Продавец покупал её за 370 000, в его договоре купли-продажи так и прописано. Говорит, что давайте так и оставим в бумагах эту сумму, т.к. если он укажет другую ( 500 000) ему придется платить налог. Но ведь мне это не выгодно, т.к. и я вычет 13% получу только от 370 000, а не от 500 000. Права я ?

, Жанна, г. Котлас
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Жанна! Вы абсолютно правы. Вам выгодно чтобы в договоре была прописана сумма 500000, на этом и настаивайте. Спасибо за вопрос.

Если мой ответ оказался полезным поставьте  " + ". Спасибо.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Жанна, здравствуйте.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года или 5 лет ( в зависимости от даты покупки недвижимости).

Так что, во-первых, возможно этот срок истек и ему вообще налог платить не надо, а во-вторых, Ваш продавец тоже имеет право на получение налогового вычета в размере до одного миллиона рублей.

В ваших интересах указать всю сумму в договоре.