Выплата аванса после новогодних праздников

Здравствуйте!

Ушла на больничный сразу после новогодних праздников (9января). Больничный лист закрыла 23 января и принесла на работу 24 соответственно.

Аванс выплачивает сядь 25 числа каждого месяца и зарплата 10 числа каждого месяца. 25 числа я ждала что мне выплатят аванс за 1-8 января (мы работаем на окладе), и, если успеют рассчитать, больничный.

Сегодня сотрудники сообщили, что всем деньги пришли, а я сижу с карточкой, на которую не было никаких поступлений.

Подскажите, в чем может быть дело и когда мне выплатят аванс (включая больничный и праздничные дни)?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

1. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплата ее реже (раз в месяц) является нарушением.

2. Работодатель должен начислить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 кал. дней со дня когда вы принесли больничный, а оплатить — в ближайший день выплаты заработной платы после этих 10 дней. Т.е. начислить вам пособие должен до 02 февраля, а выплатить 10 февраля.

Обоснование

ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ст. 15

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователемв ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.