Распространяется ли закон о защите прав потребителя на юридических лиц?

Добрый день,

мы интернет-магазин продали клиенту (юр.лицу) товар, который он принял и при приёмке товара никаких претензий к нам не предъявлял, но позднее заявил, что товар не исправен и со следами использования (!).

Теперь, ссылаясь на Закон о защите прав потребителя, клиент хочет произвести замену товара (что тем более не возможно в виду распроданной партии).

К тому же, прежде чем сделать у нас заказ на данный товар клиент предварительно спрашивал, торгуем ли мы запчастями к нему (т.е. есть сильное подозрение, что он просто хочет вернуть нам свой использованный ранее товар и получить вместо него от нас еще один новый)

В противном случае грозит судом и неустойкой - сегодня получили от него такое вот письмо (см. скан)

Необходимо составить юридически грамотный ответ для таких клиентов.

И вообще - насколько в принципе Закон о защите прав потребителя распространяется на юр.лица?

  • 001
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И вообще — насколько в принципе Закон о защите прав потребителя распространяется на юр.лица?

Наталья

насколько я понял у Вас клиент ЮЛ, как и Вы. В таком случае не распространяется.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

В таком случае, если обе стороны являются ЮЛ, действуют нормы обычного гражданского законодательства (ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, наш клиент юр.лицо. Нам нужен письменный ответ для данного клиента - что это за нормы обычного гражданского законодательства (ГК РФ), на которые можно сослаться?

Нам нужен письменный ответ для данного клиента — что это за нормы обычного гражданского законодательства (ГК РФ), на которые можно сослаться?

Наталья

вы вправе обратиться в раздел документы или непосредственно ко мне для составления документы. Для более точного ответа надо знать детали дела.

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, наш клиент юр.лицо. Нам нужен письменный ответ для данного клиента — что это за нормы обычного гражданского законодательства (ГК РФ), на которые можно сослаться?

Наталья

сошлитесь на преамбулу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» в которой указано, что

"потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

В связи с этим требования покупателя — юридического лица, основанные на положениях указанного закона, приняты к рассмотрению не могут быть.