Как не платить полную стоимость платы в снт, если услугами товарищества не пользуешься

Добрый день. Скажите, я приватизировала участок в 2017 году, в 18 году, хотела бы выйти из товарищества. Услугами воды не пользуюсь, тк есть своя скважина. (вода в садоводстве подается не регулярно), свет не проведен, буду устанавливать за свой счет из другой энергетической компании. Сторожа на дачах нет, т.е за кражи на участках, они не несут ответственности. Т.Е сторож охраняет только насосы, которые подают воду, но водой я не пользуюсь.Мусор вывозим сами, хотя за это собирают регулярно. Как мне составить договор, что бы я платила, только за предоставленные услуги (ведь по новому закону, сейчас индивидуалы, должны платить одинаковые взносы, как и члены садоводства), не хотелось бы платить просто так . И могут ди они меня заставить платить все равно общую сумму. Подскажите выход. Спасибо

  • заявление
    .docx
, Ирина Владимировна шукова,
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы вправе выйти из СНТ и заключить с ними договор для этого Вам нужно обратится к председателю.

Согласно ст.8 Федерального закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договорово пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Все неправомерные решения правления СНТ либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры  такого объединения Вы можете обжаловать в суд.

Ирина Владимировна шукова
Клиент

я поняла, что могу выйти спокойно из садоводства, но они заставляют оплачивать взнос такой же как и у всех садоводов, но я этими услугами не пользуюсь, как мне платить только за услуги, которыми я буду пользоваться, они все склоняются к новому закону, как согласно этому новому закону,я я могу себя ограничить от этих ненужных оплат,я могу требовать полный перечень услуг, которое предоставляет товарищество, за что будет взиматься оплата? или договоры стандартные?

но они заставляют оплачивать взнос такой же как и у всех садоводов

Ирина Владимировна шукова

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

я могу требовать полный перечень услуг, которое предоставляет товарищество, за что будет взиматься оплата? или договоры стандартные?

Ирина Владимировна шукова

Да можете согласно ст.27

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.
(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

вопросы по взысканию членских взносов  не членов СНТ регулируются «Обзором судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год», Утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 2 июля 2014 года

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

Пример. СНТ «З» обратилось в суд к Б. о взыскании
неосновательного обогащения в виде платы за пользование
инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества.
Судом установлено, что Б. является собственником трех земельных
участков, расположенных на территории СНТ «З». Членом СНТ ответчик
не является. Договор о порядке пользования инфраструктурой и другим
общим имуществом товарищества между сторонами не заключен в связи с
отказом ответчика от его заключения.
Разрешая спор и удовлетворяя требования СНТ «З», суд правильно
исходил из того, что в силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998
года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» при отсутствии договора на
пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества
невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном
порядке, платы за пользование данным имуществом является
неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно
хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом
оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за
пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.
На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное
имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено.
Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны
заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

я поняла, что могу выйти спокойно из садоводства, но они заставляют оплачивать взнос такой же как и у всех садоводов, но я этими услугами не пользуюсь, как мне платить только за услуги, которыми я буду пользоваться, они все склоняются к новому закону, как согласно этому новому закону, я я могу себя ограничить от этих ненужных оплат, я могу требовать полный перечень услуг, которое предоставляет товарищество, за что будет взиматься оплата? или договоры стандартные?

Ирина Владимировна шукова

Ирина Владимировна, я Вас расстрою, но Вы обязаны оплачивать эти услуги, пока новый закон не вступил в силу еще и практики его применения нет. Судебная практика идет по пути 100% оплаты услуг, даже если вы ими не пользуетесь, у людей участки просто пустуют по 5 лет, но взыскивают взносы 100%

https://rospravosudie.com/cour...

Разрешая заявленные требования, руководствуясь положениями ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 8 Федерального закона от <дата> № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон № 66-ФЗ), с учетом разъяснений, приведенных в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ <дата>), суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении требований СНТ, поскольку необходимость участия в расходах товарищества на содержание инфраструктуры лицом, ведущим садовое хозяйство в индивидуальном порядке не связана с фактическим использованием гражданином такой инфраструктуры, при этом, возникновение соответствующей обязанности обусловлено только фактами принадлежности гражданину земельного участка, его расположения в границах садового товарищества и несения таким товариществом (как фактических, так и запланированных) расходов на содержание общего имущества.
*****
Суд первой инстанции правильно указал, что затраты товарищества на выплату заработной платы, обязательных платежей, а также иные затраты товарищества (приобретение канцелярских товаров, транспортные расходы и т.д.) направлены на обеспечение выполнения товариществом административно-хозяйственных функций, связаны с содержанием общего имущества, в связи с чем требование о взыскании с ответчика неосновательного обогащения в размере 9204 рубля правомерно удовлетворены судом.

Таких решений очень много и все вообщем-то пока они единообразны, вне зависимости от пользования Вами объектами инфраструктуры вы их обязаны содержать.

Ирина Владимировна шукова
Клиент

Я правильно поняла, что по новому закону, я все равно должна все оплатить? и нет возможности составить какой то договор, где будет перечень определенных услуг с тарифами. Если например не дают воду половину лета и отключили свет, я могу подать на садоводство в суд, что бы высчитали эти оплаты ?

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!  Так как,  Вы не пользуетесь водой и др. инфраструкторой СНТ, Вам необходимо вначале письменно обратиться к Председателю СНТ,  если с его стороны будет отказ, Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Согласно ст. 421и  445 ГК  РФ юридические лица и отдельные граждане свободны в заключении договоров и принуждать их запрещено. Если кто-то не хочет подписывать договор, то другая сторона может обратиться в суд и попросить обязать человека подписать договор. С момента вступления в силу такого решения суда договор считается заключенным

Согласно закона о садоводческих товариществах , граждане могут трудиться в индивидуальном порядке и они вправе пользоваться, а также вправе не пользоваться объектами инфраструктуры СНТ за плату на условиях договоров, принятых в этих товариществах. Однако Сумма платежей с индивидуалов и с членов товарищества должна быть одинакова. Отсюда вывод — заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садового товарищества для граждан, которые трудятся, является обязательным в силу закона.