Применим ли закон о коллекторах, если в договоре прописано, что банк имеет право передачи 3-м лицам?

Кридитный договор заключался 2013г. В договоре указана пометка о, передаче информации третьим лицам. Но закон вступил в силу от 1.07.2014г. Мои права? Банк передал договор коллекторам. Судебное решение было и через год банк передал коллекторам

, Elena Zdeshneva, г. Рязань
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Что именно Вас интересует? Вас коллекторы достают? Каким образом банк передал?

Elena Zdeshneva
Клиент, г. Рязань

Меня интересует правомерны ли действия банка по поводу принятия закона о коллекторах 1.06.2014. Мы кредит брали до этого закона тоесть в 2013г да наше дело передано коллекторам

вступил в силу от 1.07.2014г.

Elena Zdeshneva

С 1 июля 2014 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 21.12.2013 г. № 353 — ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.
2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

 2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ. -  О коллекторах. В котором прописано, сколько как и когда они могут с Вами взаимодействовать.