Можно ли вернуть товар, если прошло уже 4 месяца со дня покупки?

Родители-пенсионеры купили «знаменитые» чудо-кастрюли Эковитал. Конечно, их обманули и точную сумму родители узнали только в самом конце. На них оформили кредит ( на 96800₽). Мы живем в разных городах, поэтому приехав через 4 месяца, я спросила откуда новая посуда. Я понимаю, что прошло много времени, и какую-то из посуды родители активно используют. Но может быть можно что-то сделать? Перечитала много статей от таких же жертв, есть и те, кто отказывается и не платит этот кредит. Возможно ли это без последствий?

, Мария, г. Благовещенск
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Мария! Обратитесь в суд и признайте сделку недействительно в связи с тем, что ваши родителей ввели в заблуждение либо они были не способны понимать значение свои действий при заключении договора ( не путайте с недееспособностью!).

Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посуда в принципе по закону «О защите прав потребителей» возврату или обмену не подлежит. Только при наличии производственных недостатков.