С какой даты возникает обязанность арендатора платить аренду новому собственнику?
Добрый день!
С какой даты возникает обязанность арендатора платить аренду новому собственнику помещения? Договор купли-продажи заключен на банкротных торгах, оплата по договору проведена полностью, акт приема-передачи подписан.
Помещение в аренде, пишем арендатору, что с даты передачи помещения оплачивайте арендную плату новому собственнику - Нам.
Но Росреестр приостанавливает регистрацию, т.к. требуется нотариальное удостоверение договора (приобретаем 90% доли помещения). Нотариус регистрирует договор, но ДАТА ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ и АКТА ПЕРЕДАЧИ ПОМЕЩЕНИЯ уже другая!!!! (по закону о нотариате) Позднее на 2 месяца почти. И уже договор с новой датой пойдет в Росреестр.
То есть - у нас есть два договора на приобретение помещения с разными датами - один по правилам торговой площадки с актом - например- от 01.12.17, второй - нотариальный + Росреестр - с актом от 25.01.18.
От арендатора хотим получить арендную плату с 01.12.17 - это реальная передача помещения. С каким договором идти в суд?
Здравствуйте!
Арендатор обязан уплачивать арендную плату с момента передачи ему нежилого помещения в пользование (владение и пользование) по передаточному акту при отсутствии создания препятствий к пользованию арендованным имущество.
По договору аренды происходит встречное исполнение обязательств. Обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества во временное владение и пользование или во временное пользование, а обязанность арендатора — во внесении платы за пользование этим имуществом (ст.ст. 606, 611, 614 ГК РФ).
Возможно, Вам также будет полезно ознакомиться с информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» ( а именно п.10).
Спасибо, Людмила!
Именно в соответствии с Письмом ВАС №66 мы и требует арендной платы. Но какой из двух договоров теперь действителен?
В том числе и для постановки на бух.учет.? От постановки на бух.учет зависит и начисление арендной платы, и налог на имущество.
Валентина, при обращении в суд, полагаю, нужно будет ссылаться на оба договора, тем более, что факт его государственной регистрации не влияет на Ваши отношения с арендатором, учитывая положения п.6 ст.448 ГК РФ.
По поводу постановки на бухгалтерский учет лучше вынести отдельным вопросом.