Может ли иностранный гражданин быть директором ООО в РФ?

иностранный гражданин - единственный учредитель ООО. Может ли он стать директором? При этом он имеет разрешение на работу, а ООО не получало разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Страна визовая.

Уточнение от клиента

Обязательно ли иностранец - руководитель ООО - высококвалифицированный специалист? Зарплата в этом случае должна быть 2 млн руб./год? А если нет возможности установить в таком размере зарплату?

Как в таком случае получать разрешение на привлечение? Предприятие уже работает не один год. Был ранее директор-резидент

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Если иностранец прибыл в РФ в порядке, требующем получения визы. В данном случае компании необходимо получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а работнику – получить разрешение на работу. Оба вида документов выдаются территориальными органами ФМС России.

Поскольку заявление для их получения подается работодателем или уполномоченным им лицом, то, значит, для совершения этого действия компания должна сначала зарегистрироваться в установленном законом порядке, а ее генеральный директор – приступить к руководству текущей деятельностью с момента государственной регистрации юридического лица.

Срок оформления и выдачи разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы или отказа в этом достаточно длителен (до 30 дней с даты подачи документов). Он может быть продлен еще на 15 дней до получения экспертного заключения.

Вместе с тем компания в этот период не вправе заключать с иностранцем трудовой договор. Здесь может быть составлен только его проект, который среди прочих документов направляется работодателем или уполномоченным им лицом в территориальный орган ФМС для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Незаконным будет и фактическое допущение гендиректора к работе, как это понимает ст. 16 ТК РФ. В такой ситуации на практике будущим руководителем организации выбирается один из следующих альтернативных вариантов действий:

передача своих полномочий другому лицу по доверенности;
оформление своего отпуска;
объявление простоя.

По мере получения разрешительных документов генеральный директор в зависимости от ранее предпринятых мер:

отзывает доверенность на осуществление его полномочий в период их оформления (если в самой доверенности не указан момент прекращения ее действия);
выходит из отпуска;
выносит приказ о прекращении простоя.