Можно ли избежать изъятия водительских прав?

сотрудники ГИБДД остановили меня с перегаром, прибор показал 0.21 промилину, норма 0.16 при это абсолютная погрешность 0.05, то есть я вхожу в норму, можно ли как то сохранить права?

, дима, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

После алкотестера при составлении протокола вы вправе не согласиться с его показаниями, и вас должны направить на медицинское освидетельствование.

Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее – Правила).
Согласно п. 2, 3 данных Правил освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения соответствующие должностное лицо проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
При этом, из смысла данной нормы указываемая Вами погрешность в 0,05 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха  уже входит в 0,16, следовательно, состояние алкогольного опьянения установлено.

В соответствии с п. 10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит в случае несогласия с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного сотрудниками полиции.

Вместе с тем, в случае несогласия с результатами освидетельствования, проведенного сотрудниками полиции, Вы имеете права провести медицинское освидетельствование в медицинской организации. Однако, в случае выявления в медицинской организации у Вас наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, то состояние алкогольного опьянения опять таки будет установлено.