Предоставление очередного отпуска при длительности работы 1,5 года

Здравствуйте. Работаю в организации полтора года. Работодатель не хочет предоставлять часть отпуска 14дней мотевируя это тем, что нет накопленных дней предоставляя 7дней отпуска. Законно ли это?

, Игорь, г. Челябинск
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Все зависит от того какую часть отпуска за этот календарный год использовали и использовали вообще.

Если право на ежегодный оплачиваемый отпуск в этом году у Вас реализовано еще не было, то Вы вправе просить как 28 календарных дня так и 14.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Нет, не законно.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день. Ваш работодатель грубо нарушает вши трудовые права. Так, Трудовым кодексом РФ работнику гарантирован ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительность 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).
При этом в соответствии со ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Отсутствие у работодателя утвержденного не менее чем за две недели до наступления календарного года графика отпусков является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.