Что грозит при неуплате долга по кредитной карте?

28.06.2015г. заключен договор с Тинькофф банком, курьером доставлена карта. В настоящий момент нет возможности гасить платёж. Не работаю, стою на бирже 3-й месяц. Подходящих вакансий нет, плюс (по факту минус в поиске работы) возраст 53 года. Каким образом действовать дальше. Пока могла платила, но чувствую, что все возможности теряю. Кроме этого есть долги по коммуналке. Это вообще отдельная "песня". Спасибо заранее...

, Валентина, г. Кстово
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

Обратитесь в Тинькофф банк, у них предусмотрена реструктуризация долга.

Подробности http://tinkoffweb.ru/kredit/ot...

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина! Если Банк пойдет на реструктуризацию, то обязательно обратите внимание на условия. Зачастую, клиентам Банка это невыгодно. Т.к. Банки просто так не идут на невыгодные для себя условия. Сначала Вам может показаться, что если платеж стал меньше, то это уже выгодно. По факту это не так — платеж меньше, срок возврата больше, соответственно и итоговая сумма будет больше. Ваша основная задолженность (на которую начисляются %)  + % за пользование + начисленные штрафы и пени (которые возможно оспорить или снизить в суде). После реструктуризации Ваш ОСНОВНОЙ уже будет состоять из: долга + % + штрафы и пени, с которыми Вы автоматически соглашаетесь. Вот на это и будет начисляться %.  Соответственно уже и начисляемый % будет больше, т.к. сумма долга больше предыдущей. Даже если Банк снизит %, все равно это не выгодно Вам.

Вы можете попросить кредитные каникулы, отсрочку у Банка. Чтоб они не начисляли Вам проценты, штрафы и пени, на определенный период, пока Ваше финансовое положение не улучшится. Если Вы уверены, что сможете платить  Банку- просите реструктуризацию. Если нет — не платите, ждите суда. Важно на судебной стадии обратиться к юристу, чтоб максимально снизить выставленную Вам сумму долга. После суда с Вашего оф. заработка будут снимать не более 50 %. При грамотных действиях данный процент также снижается.