Возможно ли вернуть деньги, оплаченные институту за обучение?
У меня ,вот возник вопрос . Я ученик 1 курса МИЭП сегодня собрали собрания и обьявили что институт лешили аккредитаций и лишили 20 декабря , но собрали они 21 января и сказали это нам . Я заплатил за первый семестр деньги в сумме 17,400 рублей сдал сессию 6 января . И тут я задаю вопрос верните деньги за учебу а они говорят вот же предоставлена услуга наша , а дальше нам типо пофиг . Предложили институ где-то в Москве даже не разу не слышал о таком я отказался . Я хочу вернуть деньги получится ли у меня это через суд ?
Здравствуйте, Антон.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что указано у Вас в договоре в качестве услуги. Но учитывая то, что Вы оплатили деньги за семестр в течение которого учились, то просто отказаться от договора и получить деньги не получится.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.