Взыскание средств с магазина за некачественный товар
Купил в магазине материнскую палату. Собрал компьютер, но он не работал. Обратился к специалисту, он сказал, что плата бракованная, но из-за этого брака сгорел процессор компьютера. Если плату я могу поменять по гарантии, то как быть с процессором, так как он сгорел по вине бракованной платы?
Здравствуйте, Денис!
Через возмещение убытков. Только наверняка магазин будет отрицать то, что процессор сгорел из-за платы. Тогда придётся ходатайствовать об экспертизе. Но если выиграете дело — расходы возложат на магазин.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.