Как и когда подавать на УДО, если есть поощрения и у потерпевшего претензий нет?

Осуждён по ст.286 ч.53 пункт 'а', в колонии поселения на 1 год. Есть поощрение и нигде не провинился, потерпевший претензий не имеет, характеристики везде хорошие, полностью каюсь. Как и когда я могу подать на УДО или ИТР? Что более точно мне могут подтвердить? Могут ли мне отказать во всем?

, Ксения Волынкина, г. Каменск-Шахтинский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 286 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Аналогичный срок в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ предусмотрен для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Что более точно мне могут подтвердить? Могут ли мне отказать во всем?

Какое из ходатайств суд удовлетворит с большей вероятностью, сказать сложно. Требования и к УДО и к замене аналогичные.

Отказать и в УДО и в замене Вам могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ксения Волынкина
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

В обвинительной написано "средней тяжести".

Если я подам на ИТР, могу ли я работать в другом городе, а не где прописан. Т.к. я давно живу и работаю в другом городе.

В обвинительной написано «средней тяжести».

Ксения Волынкина

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 286 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Ч. 3 ст. 286 УК РФ — тяжкое преступление.

Ксения Волынкина

Это все нужно будет согласовывать с уголовно-исполнительной инспекцией. Полагаю, никаких проблем не возникнет.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вечер! Подавайте на ограничение или УДО смело.

Только 6 месяцев всяко отбыть в лагере надо.

А где жить, работать будите никому не интересно. Формально документы представьте и все.

Ксения Волынкина
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Скажите пожалуйста, почему 6 месяцев, почему раньше нельзя? У него же средняя тяжесть

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Извлечение:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

От тяжести не зависит