Что делать, если у призывника произошло ухудшение здоровья в армии?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. 3 месяца назад моего сына забрали в армию. У него врожденный порок сердца-двухстворчатый аортальный клапан,дисфункция митрального клапана. Ранее мне доктора говорили, что он не подлежит призыву на военную службу, но при обращении в военкомат, сказали пойдешь служить. Сейчас в армии ему стало плохо, сильно беспокоят ноющие сердечный боли, дважды терял сознание. Сейчас он находится в санчасти.Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия. Очень боюсь потерять сына. Большое спасибо.

, Надежда, г. Архангельск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Не в санчасти он должен он находится, а в госпитале, на лечении. Если это не так, срочно добивайтесь госпитализации. По результатам лечения госпиталь даст заключение, что делать дальше — отпуск по болезни, операция, ВВК.

Посоле обследования ВВК будет заключение комиссии, если установят категорию здоровья «В» — будет уволен с военной службы.

при обращении в военкомат, сказали пойдешь служить

Надежда

Почему не обжаловали решение призывной комиссии в вышестоящую? Надо было делать независимую ВВК согласно Постановлению Правительства РФ
от 28 июля 2008 г. N 574 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ».

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Надежда.

Настоятельно рекомендую вам отправить обращение в военный отдел прокуратуры по месту призыва. В заявлении изложите все ваши опасения.