Имеют ли приставы право наложить арест и запретить строительство дома за мат капитал?

Имеется участок в собстенности(20дней как получила кадастровый номер)хочу начать там строительство жилого дома на мат. капитал.скажите имеют ли право приставы наложить ограничительные действия и запретить стройку (жилья своего нет)?

, Юлия, г. Пролетарск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Земельный участок, находящийся в собственности должен быть непосредственно предназначен для индивидуального жилищного строительства в целях постройки на нем дома с использованием средств маткапитала:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

Юлия
Клиент, г. Пролетарск
Это все понятно мне , мне в пенсионном фонде рассказали ,я хочу узнать пока я получу разрешение на строительство и перечисляют деньги из мат .капитала это еще примерно месяц ,за это время приставы могут наложить ограничения или нет на землю и если они наложат арест я смогу продолжать строику?

я хочу узнать пока я получу разрешение на строительство и перечисляют деньги из мат.капитала это еще примерно месяц, за это время приставы могут наложить ограничения или нет на землю и если они наложат арест я смогу продолжать строику?

Юлия

После того, как получите разрешение на строительство, можете строить дом, ограничений по стройке дома не будет. После оформления документов на дом, этот дом также может быть арестован, Верховный Суд разъяснял ранее, что на единственное жилье может быть наложен арест, им нельзя будет распоряжаться (продать, подарить). Но в нем можно будет проживать без проблем, наложить взыскание на него будет нельзя все равно согласно ст.446 ГПК РФ.