Возмещение ущерба по ипотечному страхованию, если были затоплены соседи
Мои соседи сверху купили квартиру по ипотечному кредиту и по халатности затопили кухню в моей квартире на требование оплатить ущерб соседка отправляет нас к страховому агенту где застрахована ипотека.Могу я рассчитывать на возмещения убытка от страховой фирмы или это не страховой случай?
Здравствуйте, Юрий! Соседи могут Вас «отправлять» куда угодно, но нужно учитывать что Вы должны требовать возмещения убытков исключительно с виновника, т.е. Ваших соседей, по вине которых произошло затопление Вашей кухни:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Касательно ипотечного страхования можно указать, что данный случай (затопление соседей), как правило, страховым не является. Поэтому обращайтесь в суд с исковым требованием в возмещении Вашими соседями убытков, причиненных затоплением. Для более подробной консультации, а также составления документов в суд, можете обратиться ко мне в чат.