Можно ли требовать неустойку, если товар не доставлен?

Доброе утро. Мама купила стол. Его в оговореный срок( после праздников новогодних)не привезли. Магазину полностью отдали деньги. Теперь ждем со склада.. И вот уже с 9января он до нас не доедет. Звонят со склада и говорят, что да, стол на складе. Склад в Саратове, а мы в подмосковье.Когда они могут привезти мы работаем. А когда мы работаем соттветсвенно....ну так вот вопрос в чём какие наши права? Можем ли мы требовать неустойку? Или со стороны продавца и поставщика все действия верны?

, Ирина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации при соблюдение условий указанных в статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право на неустойку

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, Вы вправе.

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Вы праве подготовить претензию с расчетами и направить ее продавцу. Согласно ч. 3 ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителей» неустойка выплачивается при нарушении десятидневного срока на удовлетворение претензии.