Подлежат ли возврату женские футболки, купленные в салонах нижнего белья?

Здравствуйте!В салоне нижнего белья "Милавица" , оплачивая у кассы футболку, прочла объявление, что весь ассортимент этого салона обмену и возврату не подлежит. Тогда я сразу сказала продавцу, что не буду покупать. Но продавец категорически отказалась оформить возврат, несмотря на то, что пробила чек несколько секунд назад. Администратор объяснила мне, что вся их продукция сертифицирована как нижнее бельё и то, что эта футболка не выглядит как нижнее бельё - не повод для обмена и возврата. 5 января я написала претензию, но до сих пор мне не перезвонили из этого салона.Скажите пожалуйста, законно ли поступают сотрудники "Милавицы"?Цена футболки 799, есть ли смысл подавать исковое заявление?

, Карина, г. Сергиев Посад
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Карина! Согласно ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

К сожалению футболки, если они надлежащего качества, возврату по закону не подлежат:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016)

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)