Каковы сроки обжалования отказа в возбуждении дела?

Подавал заявление по поводу кражи в октябре 2016.

Один из украденных предметов был возвращён мне (обнаружил его в комиссионке), но дальше полиция не захотела заниматься и был отказ от возбуждения уголовного дела.

Я несколько раз писал обжалования (там отказ оформлен с нарушениями - это тот минимум, за который можно зацепиться), никаких "ответов" из полиции не получал, в канцелярии таких документов не было - и мне (в канцелярии) говорили, что "ответы на обжалования находятся в штабе".

Обжалования подавались как в отдел, так и "наверх" (районная прокуратура), откуда мне приходили бумаги, что "отказ в возбуждении признан незаконным и дело возвращено". Но - каждый раз - в ответ тишина. В штабе "кивали" на замначальника следственного отдела полиции, та всё время "переводила стрелки", застать её сложно. Когда застал в кабинете - начала орать, что она жутко занята, что "сейчас могут из-за меня выпустить преступника, по которому истекает срок содержания под стражей" :) и что ей некогда - и будет ответ по установленной форме.

Дело - повторюсь - было в октябре 2016 г.

Заявления подавались в ноябре, январе, мае, августе.

Можно ли сейчас что-то сделать - или - "все сроки истекли"?

На руках есть только бумаги, что "заявление принято" (по этим датам - и в прокуратуре, и зам.начальника отдела полиции) - но ни одного "ответа"/"объяснения".

Что можно сейчас ещё сделать?

(на резонный вопрос - "почему я не занимаюсь этим, отдавая все 100 процентов времени, до победного результата" - у меня не так много свободного времени, чтобы проводить его в постоянных поисках сотрудников полиции, которых постоянно нет на месте - то у них "совещание у начальника", то "уехала по делам", поэтому хожу - "наудачу", когда было свободное время.)

, Фёдор, г. Москва
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Нормативные акты: Срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ(ред. от 29.12.2017)5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации"(постатейный)(9-е издание, переработанное)(Рыжаков А.П.)(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014) 89. Законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано. Следует согласиться с утверждением, что при принесении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела нужно руководствоваться общими сроками давности, предусмотренными ст. 78 УК

Также хочу сказать что тот минимум за которую хотите зацепиться на деле может признаться опечатка чаще всего так и бывает

Прошу поставить мне положительную оценку Так как мне это очень нужно

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Срока обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не существует. Действует лишь одно правило — если в отношении вас совершена кража, а это преступление небольшой или средней тяжести, то срок давности составляет три года с момента совершения преступления. Это значит, что в этот срок вор должен быть найден и осуждён. По поводу постоянных отказов жалуйтесь в службу собственной безопасности МВД города с приложением копий отказов и указанием претензий на качество проверки. Также обжалуйте отказы в прокуратуру — отдел по надзору, дознанием и ОРД. Успехов!

Владимир Голдобин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, чтоб ответить Вам на вопрос о сроках давности, нужно понимать, откуда во первых было хищение имущества, во вторых какой был причинен ущерб, а так же возможно имеется видеофиксация из которой можно придти к выводу о том, было ли совершенно преступление группой лиц, либо нет.

В данном случае, Вам желательно нанять юриста, либо адвоката и чтобы он занимался Вашим вопросом, как минимум Вы сохраните себе не только время и нервы, но и получите законный результат, так как лицо, обладающие юридическими познаниями в данной ситуации имеет намного больше аргументов, которые подкреплены нормой законы!

А все ответы, которые Вы получаете, либо не получаете, включае поведение гос.служащих, увы, это обыденная реальность!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Фёдор. Вы неправильно выбрали линию обжалования принятого решения. В наше время жалобы — это целое искусство. Чтобы добиться какого — либо результата нужно  методично долго и упорно обжаловать сначала процессуальное решение, потом волокиту, непринятие мер, в том числе прокурорского реагирования. Обжалование процессуального решения в системе МВД — путь в никуда. Гораздо эффективнее обжалование в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ без изменения своих доводов, чтобы в случае отказа в удовлетворении жалобы, ее «выпустили» в вышестоящий орган.

Сейчас нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела прокурору или в суд, а затем, исходя из результатов рассмотрения планировать дальнейшие действия. Можно обжаловать ненадлежащее рассмотрение жалоб в полиции, не направление ответов по результатам их  рассмотрения. Возможно подать жалобу на нарушение разумного срока уголовного судопроизводства. Чтобы советовать что — то совсем конкретное нужно изучать имеющиеся у Вас документы.