Куда обращаться, если ограничили доступы к основной автодороге города?

Здравствуйте!

Со мной и моими соседями произошла не лучшая ситуация по изменению транспортной доступности.

Дом прилегает к односторонней двухполосной дороге, адрес ул.Народная, 8/1. Въезда во двор два, выезд из двора один на односторонюю улицу.

Первоначально из нашего двора можно было попасть на основную автодорогу (ул.Танокавая-Ипподромская) тремя способами.

Первый - через примыкающий двор соседенего дома №8, через его основной въезд и выезд. Знак одностороняя дорога был установлен после этого въезда. карта №1.

Второй - через соседний двор, дом №7 (карта №2)

Третий - делая крюк порядка километра через высоконагруженную автодорогу - ул. Богдана Хмельницкого (Карта №3)

В какой-то момент времени знак одностороняя дорога был пернесен к границе пересечения автодорог ул. Танковая и ул.Народная.

Мне и жильцам нашего дома пришлось использоваться выезд через соседний двор дома №7 (карта №2), чтобы попасть на ул. Танковую.

Спустя несколько месяцев жильцы дома №7 установили шлагбаум.

Единственный выезд на ул. Танковую теперь возможен только по единтвенному маршруту - Карта 3.

На карте есть еще проезды, но они все так же ограничены шлагбаумами.

Единственное решение из ситуации я вижу только переносом знака односторонняя дорога на место выезда из двора дома N8.

Куда и на каком основании можно обратиться для сняти ограничения к выезду на основную автомагистраль города?

  • Карта №1
    .png
  • Карта №2
    .png
  • Карта №3
    .png
, Александр, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Александр, добрый день.

Единственное решение из ситуации я вижу только переносом знака односторонняя дорога на место выезда из двора дома N8. Куда и на каком основании можно обратиться для сняти ограничения к выезду на основную автомагистраль города?

Написать обращение с аналогичным вопросу содержанием Вы можете в городское ГИБДД (в нем есть подразделение по  вопросам организации движения по городским улицам) с предложением внести изменения в схему расположения запрещающих знаков. Также можно написать запрос мэрию г. Новосибирска в Департамент

Транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии г. Новосибирска.

Однако нужно понимать, что в городе много улиц, передвижение по которым по правилам создает неудобства для проживающих неподалеку граждан. Но не все жалобы удовлетворяются. Пробуйте.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. Удачи.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго времени суток!

По данным вопросам, для начала,  Вам следует обратиться в Главное управление благоустройства, озеленения и правового обеспечения мэрии города Новосибирска:

630005, Новосибирск, ул. Фрунзе, 96
(383) 224-08-07
Пн.–Чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 16:00
Перерыв с 12:00 до 13:00

С уважением, Парфенов Павел.

г. Новосибирск