Как вернуть деньги за автомобильный навигатор, если не проинформировали о платных картах?

Добрый день! Я приобрела 5 месяцев назад автомобильный навигатор, окпзалось , что та страна которая нужна , она платная , а мне продавец уверенно заявлял , что карты бесплатные. Получается он меня не правильно проинформировал .

Как мне вернуть деньги или обменять на другой?

, Ольга, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

мне продавец уверенно заявлял, что карты бесплатные. Получается он меня не правильно проинформировал .

Ольга

А где-то содержится информация о товаре, что нужные Вам карты бесплатные? В описании товара или ещё где-то? Можно попытаться сослаться на ст. 12 ФЗ:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Можно с претензии начать.

Ольга
Клиент, г. Тольятти

Олег, еще раз вам спасибо!

Ольга
Клиент, г. Тольятти

Олег, а в претензии модно еще , что-нибудь такое везкое написать, чтобы не отказали. Навигатор с Wi-Fi, может на юто сослаться ?