Куда писать, если ребенка прописали в другом городе без моего ведома и согласия?

Здравствуйте! Мой муж в тайне от меня вывез ребенка в другой город и без моего ведома и согласия оформил несовершеннолетнему ребенку постоянную прописку. Сделано это было для того чтобы развод и определение места жительства ребенка с ним проходило не в Москве, где всю жизнь мы живем, где все свидетели, а в другом городе РФ, где у него связи.

Скажите, пожалуйста, куда мне написать, что я не давала своего согласия на прописку ребенка, не знала о ней и не хочу чтобы ребенка выписывали из Москвы?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Татьяна! Оба родителя имеют одинаковые права в отношении ребенка, как снять с регистрационного учета и зарегистрировать  его по другому адресу. Сейчас Вам надо подавать на развод и определять место жительство ребенка, это не зависит по какому адресу сейчас зарегистрирован ребенок, он может также быть зарегистрированным по адресу мужа, а жить в Вами.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, в соответствии правилами регистрации несовершеннолетних, отец при прописки несовершеннолетнего должен был предъявить ваше согласие. Я советую вам не откладывать и быстро написать заявление в полицию о мошеннических действиях, а лучше и в прокуратуру, потому что в данном случае, затрагиваются права ребёнка. При подаче заявления в суд, вы можете конечно собрать кучу доказательств свидетельские, письменные, ведь наверняка ребёнок ходит в сад или школу, но лучше если  будет установлен факт противоправных действий вашего мужа по совершению мошеннических действий с целью влияния на процесс рассмотрения заявлений в суде по вашему делу.

Татьяна, хочу добавить к ответу Ворониной Марины, согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ "… иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным...", но по сложившейся практики суды именно для подтверждения места нахождения ребёнка требуют подтверждение регистрации по месту жительства. Поэтому вы конечно можете попробовать подать в суд по месту нахождения ребёнка, но как я и писала выше документы из прокуратуры или полиции будут являться для вас дополнительным бонусом!

Удачи!!!