Какой код ОКВЭД следует выбрать при регистрации ИП?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, открыла отдел по продаже канцелярии, игрушек, косметики и парфюмерии - всего понемногу. Какой код ОКВЭД мне нужно было указать в заявлении при регистрации ИП? Мой отдел подходит под категорию "неспециализированный магазин"?

Можно ли было указать категории "торговля канцелярскими товарами в специализированном магазине" и "торговля игрушками в специализированном магазине" или это является ошибкой?

, Дарья, г. Красноярск
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Какой код ОКВЭД мне нужно было указать в заявлении при регистрации ИП? Мой отдел подходит под категорию «неспециализированный магазин»? Можно ли было указать категории «торговля канцелярскими товарами в специализированном магазине» и «торговля игрушками в специализированном магазине» или это является ошибкой?

Дарья

Как я понял, Вы уже обладаете статусом ИП, поэтому Вам не требуется «ломать голову» над выбором ОКВЭД и его правильностью в текущей ситуации. Поскольку закон не обязывает Вас предоставлять сведения об изменении видов деятельности.

Обоснование приводится ниже:

Действующим законодательством Российской Федерации не установлена обязанность индивидуальных предпринимателей, представлять в регистрирующий орган сведения об изменении осуществляемых им видах экономической деятельности (код по ОКВЭД) по сравнению с теми, сведения о которых содержатся Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», индивидуальный предприниматель в течение трех дней е момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м» — «р», обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.В пункте 2 указанной статьи сведения о кодах по ОКВЭД обозначены в подпункте «о», в связи с чем, они попадают в указанное исключение.Таким образом, индивидуальный предприниматель не обязан сообщать регистрирующему органу сведения о том, какими видами деятельности он начинает или заканчивает заниматься после того, как он зарегистрирован в указанном качестве.Содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о видах деятельности, осуществляемых индивидуальными предпринимателями, по закону носят не актуальный характер.Указанные сведения лишь отражают те виды деятельности, которые граждане намеревались осуществлять при регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, а не виды деятельности, которые фактически ими осуществляются, что подтверждается письмом Федеральной налоговой службой России от 26.09.2005 N ВЕ-6-09/795@, а также письмом УФНС России по г. Москве от 31.08.2006 N 18-11 /3/76627@.Отсутствие в ЕГРИП информации о коде ОКВЭД не является нарушением норм Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе норм главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения».
Ссылка на источник: https://pravoved.ru/question/1...