Обязательно ли указывать сроки удовлетворения требований в претензии по договору подряда?

Добрый день! Хочу получить ответ на следующий вопрос.В направленной заказчику претензии о невыплате им денежных средств за проделанную мной работу, не указал сроки исполнения претензии, а именно: " ... Во избежание судебного разбирательства прошу перечислить оставшуюся сумму задолженности за выполненные работы по Договору подряда от 22.08.2016 по реквизитам, указанным в договоре."

Какими нормативами регламентируется сроки исполнения претензии, и нужно ли отправлять повторную, если не указали сроки ее исполнения? Нужно ли в обязательном порядке их указывать?

Сфера деятельности - инженерные изыскания под строительство.

Уточнение от клиента

акта выполненных работ нет, они были направлены в адрес заказчика письмо с описью, но он их не забрал (из отделения почты России).

Но есть заключение Главгосэкспертизы, которое является обязательным условием договора.

выдержка из договора:

Работа считается выполненной после получения положительного заключения Главгосэкспертизы России и подписания акта приемки-сдачи выполненных работ Заказчиком.

, Максим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

был ли составлен акт, была ли принята работа заказчиком? Можете и в судебном порядке взыскать задолженность, так как досудебный порядок урегулирования спора Вами уже соблюден..

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

В таком случае обращайтесь в суд и взыскивайте оплату с заказчика.

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

В вашем случае соблюдение претензионного порядка для обращения в суд обязательно. Согласно ст.4 АПК — срок ответа на претензию составляет 30 календ.дней с момента ее отправки, в этот срок входит и срок на удовлетворение вашего требования по оплате, и срок на написание вам какого-либо возражения по претензии.

Если в вашем договоре установлен специальный срок ответа на претензию — вам стоит ориентировать на него. Допустим, 7 дней с момента получения претензии. Как только другая сторона эту претензию получит, а вашем случае по истечении срока хранения письма на почте, — считается, что досудебный порядок соблюден.

Относительно того, что акты он не забрал с почты, это опять же риски другой стороны, поскольку если вы направляли претензию по его юр.адресу, риск неполучения корреспонденции ложится на адресата.

Односторонние акты выполненных работ судами признаются, если соблюден порядок их подписания. В вашем случае (при первом приближении) шансы высоки. Если будет нужна помощь обращайтесь!