Как передать в собственность квартиру от супруга супруге?

Здравствуйте. Как передать в собственность квартиру от супруга, супруге? Квартира по договору приватизации оформлена в собственность на супруга. Супруга и дети писали отказ от чего-то там / доли в приватизации?/. Квартира, как совместно нажитое жилье. В браке состоим. Квартира без залога и т.д..

, Наталия, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Что квартира является совместным жильем — так написано в свидетельстве о регистрации?

Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

Если квартира была приватизирована в браке на одного из супругов пр  отказе второго, то собственником жилья становится один супруг, и второй теряет свои права на недвижимость.Отказ от приватизации даёт право жить в квартире, но при этом повлиять на процесс отчуждения жилья отказник не сможет. Если владелец решит продать приватизированную квартиру, прописанный в ней гражданин будет вынужден жить в квартире постороннего человека.

В собственность второго супруга квартиру можно передать путем заключения договора дарения.